02.04.2010 Екатерина спрашивает:

дисбактериоз у грудничка

Ребёнку 3 месяца.На ГВ.Мучает жидкий стул со слизью и пеной.Малыш беспокойный,поджимает и сучит ножками.Вес прибавляет.Лечили месяц назад дисбактериоз (был выявлен золотистый стафилококк и снижение лактобактерий).Пропили стафилококковый бактериофаг и линекс.Результата не было,поэтому сдали анализ снова.В заключении:выявлено наличие золотистого стафилококка и изменение ферментативной и гемолитической активности кишечной палочки(лактозонегативная и гемолитическая Е.соlli-100% при норме не более10%). Помогите пожалуйста,чем можно вылечить наш «хронический дисбактериоз»?Наш врач назначает только стафилококковый фаг,неужели им решить нашу проблему без комплексного лечения,? P.S:E.colli +/- к коли- и секстафагу.Можно ли применять одновременно 2 бактериофага (коли- и стафилококковый)? Заранее спасибо!

Ни изменения в анализе кала, ни описанные вами симптомы не указывают на необходимость лечения. в трехмесячном возрасте не может быть и речи о нормальном составе флоры кишечника, а представленные вами симптомы совершенно естественны для трехмесячного ребенка и есть у всех здоровых детей. Мы рекомендуем вам отказаться от всяких попыток лечения и продолжить грудное вскармливание. Скоро состояние ребенка нормализуется, однако жидкий стул (см Особенности кала у детей в зависимости от возраста и питания сохранится до тех пор пока ребенок не начнет получать твердую пищу.