02.04.2010 Александра спрашивает:

Дисбактериоз у годовалого ребенка!

Добрый день!Мы 4 недели назад лежали в больнице-отравился ребенок детским творогом «АГУША»-неделя антибиотиков!спустя 2 недели у ребенка начался понос(в стуле присутствовала-слизи,запах-кислый)Я сдала анализы на ОКИ-все в норме ничего не выявлено, и на дисбактериоз. Начала давать линекс.и пищевую добавку к пище бифидо и лактобактерин. Анализ на дисбактериоз выявел следующее:Индивидуальный номер: 103624285 . Контейнер: Transport sreda 0303047587 Фекалии Макроскопическая характеристика: Консистенция: кашецеобразный ; Цвет: желтый ; Примеси: слизь ; Запах: кислый ; Параметр Результат исследования, количество микроорганизмов (КОЕ/гр), 10^ Норма для возраста больше 1 года, 10^ Норма для детей до 1 года, 10^ Патогенные эшерихии, шигеллы, сальмонеллы, кампилобактерии не обнаружено не должно быть не должно быть Бифидобактерии, мо/в 1гр 8 10^9 и выше 10^10 — 10^11 Лактобактерии, мо/в 1гр 6 10^7-10^8 10^6-10^7 Клостридии, мо/в 1 гр не обнаружено 10^5 до 10^3 Энтерококки, мо/в 1 гр 6 10^5-10^8 10^5-10^8 Эшерихии типичные, мо/в 1 гр 6 10^7-10^8 10^7-10^8 Эшерихии атипичные, мо/в 1 гр 6 10^5 10^5 Гемолитическая микрофлора % 80% до 5 % до 5 % Условно-патогенные энтеробактерии, мо/в 1 гр 4 до 10^4 до 10^4 Коагулазопозитивный стафилококк, мо/в 1 гр 3 не должно быть не должно быть Коагулазонегативный стафилококк, мо/в 1 гр не обнаружено до 10^4 до 10^4 Дрожжеподобные грибы рода Candida, мо/в 1 гр не обнаружено до 10^4 до 10^3 Неферментирующие бактерии не обнаружено 10^4 до 10^3 Результат: Микробиологическая картина IIIстепени дисбиоза кишечника. Данное исследование позволяет оценить в основном внутриполостную микрофлору толстого кишечника, которая является наиболее изменчивой популяционной частью кишечного микробиоценоза. Для более точной оценки состояния кишечной микрофлоры исследования необходимо повторить 2-3 раза с интервалом в 5 дней. Стойкий характер качественных и количественных изменений микробого пейзажа, позволит говорить о нарушении механизмов аутостабилизации и выработать тактику лечебных мероприятий. Рекомендации: Данные изменения являются показанием к использованию пребиотических препаратов (лактулоза и др.), пробиотиков ( линекс,ацилакт, колибактерин и др.). Решение об использовании для лечения антибактериальных препаратов принимает лечащий врач на основании клинической ситуации. Антибиотикограмма для Enterobacter kobei : Амоксициллин-клавуланат -устойчив Цефтазидим -чувствителен Хлорамфеникол -чувствителен Триметоприм-сульфаметоксазол -чувствителен Ципрофлоксацин-чувствителен Цефотаксим -чувствителен Enterobacter kobei природно устойчив к аминопенициллинам ,включая ингибиторозащищенные формы (амоксициллина клавуланат), цефалоспоринам I поколения и цефокситину. Гемолитическая палочка чувствительна к колипротейному бактериофагу (Нижний Новгород) Стафилококковый бактериофаг(г.Нижний Новгород) чувствителен 01.04.10 Давлатова А. В. Помагите разобраться!Линекс уже 2 неделю пьем!Все без изменений!Начала довать лактуозу.

Вам назначили правильное лечение которое соответствует изменениям состава флоры кишечника.
Эффект от лечение Линекс обычно возникает к концу 2 недели, поэтому продолжайте лечение. На фоне лечения лактулозой понос может на несколько дней усилиться, однако не смотря на это продолжайте лечение.
В течение последующих 2-3 недель состояние ребенка должно стабилизироваться.