02.04.2010 Екатерина спрашивает:

Стрептококк изи зева

У моей дочки (6,5лет) частые боли в животе. Обратились к гастроэнтерологу, сдали кучу анализов:и кал нормальный, и УЗИ показало, что все хорошо (только небольшой перегиб поджелудочной), а вот мазок из зева показал наличие стрептококка. Терапевт сказал, что из-за него могли быть проблемы с животом. Так ли это? И как лечить стрептококк?

Мы не видим никакой связи между стрептококком в горле и болью в животе. Лечение стрепококковой инфекции гола необходимо только если ведет себя агрессивно (ангина, тонзиллит). в подобных случаях назначают антибиотики.
вы сдавали анализы на глистов и лямблий?