01.04.2010 Андрей спрашивает:

Экстрасистолы

Здравствуйте! 2 месяца назад сделал суточный мониторинг по холтеру( 3 желудочковые экстрасистолы за сутки) в тот день я их и не ощущал. Сделал УЗИ сердца, врачи сказали ПМК 1 ст.все остальное в порядке даже разрешили спортом заниматься. Сейчас в покое перебои не чувствую, стоит только чуть чуть прибавить нагрузку как сразу чувствую сильное серцебиение и замирание как будто серде щас остановится, при этом не больно, но жутко не приятно! При занятиях спортом бывают бывают очень сильные толчки с проваливанием, эти ощущения вызывают страх и неподвижность! Стоит ли мне ставить снова холтер? Чем опасны эти экстрасистолы??? Может ли случится что то плохое из за этих перебоев с сердцем? Как быть со спортом? Хочу вести обычный образ жизни как все, ведь мне всего еще 18 лет! Заранее огромное спасибо Вам за ответ!!!

Описанные вами экстрасистолы скорее всего являются физиологическими и не требуют никакого лечения. Они не представляют никакой опасности для вашего здоровья. Вы можете продолжать ваши занятия спортом. С течением времени экстрасистолы пройдут без лечения.