13.02.2009 Евгений спрашивает:

Боли в Легких

Добрый День! Мне 20 лет. На протяжении 3 лет у меня кашель, не приступообразный, т.е. кашлять не хочется, но не приятно в груди, кашель вызываю сам. Кашель сухой, звонкий, без мокроты, идет из верхней части легких. Бывает отдышка. Ночью не кашляю. Бывает обострение: слабость, поливость, небольшое повышение температуры, усиление кашля, чувство забитости легких (в верхней части, бронхи?), сильные порой невыносимые боли в груди. Наблюдаю сезонное обострение зимой. Год назад во время обострения зимой был у терапевта, поставили диагноз трахеит, пропил курс антибиотиков, на пару месяцев симптомы прошли. Курю 7 лет, но сейчас в момент обострения макс 1 — 2 сиг. в день, флюорографию прохожу регулярно, питаюсь хорошо. На что похожи симптомы и не может ли это быть рак?

Здравствуйте
исходя из описанных вами симптомов, вероятность наличия у вас рака минимальна, к тому же регулярное прохождение флюрографии исключает возможность того, чтобы рак остался незамеченным.
Флюорография также позволяет исключить и другие хронические заболевания легких, сопровождаемые хроническим кашлем: хронический бронхит, туберкулез.
Однако следует еще исключить Бронхиальную астму — проконсультируйтесь у пульмонолога и
Хронический ларингит, Хронический синусит — проконсультируйтесь у ЛОР врача.

Описанный вами кашель, однако своими характеристиками напоминает неврогенный (психогенный) кашель. Если наше предположение верно, то вам будет полезно проконсультироваться у психотерапевта (в противном случае вы рискуете долго и безуспешно лечиться).