13.02.2009 наталья,28лет спрашивает:

ребенку 1,1г боюсь оставлять его одного в кроватке.

сын до года спал со мной.сейчас я его приучила спать одному и теперь каждые полчаса бегаю к нему комнату,проверяю.а недавно посмотрела программу про СВДС и теперь вообще боюсь оставлять его одного. сын хорошо развит, ходит с 9 мес. здоров. напрасны или нет мои страхи?может ли он задохнуться или еще что-то? заранее благодарна!

Здравствуйте
ваши страхи конечно безосновательны и приучив ребенка спать отдельно вы помогаете ему стать самостоятельным и бесстрашным.
Для предотвращения СДВС укладывайте ребенка спать только на спину — это основное правило.
Кроме того, каждый раз перед сном проверяйте чтобы на одеже или в кроватке ребенка не было никаких шнурков, цепочек, веревочек, которые могут обвиться вокруг шеи. Не одевайте ребенка слишком тепло и не накрывайте тяжелым одеялом, которое он не смог бы сбросить самостоятельно если оно вдруг сползло бы ему на лицо.