31.03.2010 наташа спрашивает:

Слабость при бронхите

Дочке 3 года.В 2.5 переболели пневмонией.Пять дней назад повысилась температура до 39.Сбивали в течении суток обтиранием и Нурофеном.Доктор назначила Флемаксин.Улучшения не было, поэтому по моей просьбе нам поменяли антибиотик на Сумомед.Сегодня второй день: температура спала,но ребенок стал сильно потеть.Рентген показал бронхит.Но точно также начиналась пневмония (слабость,отсутствие температуры, сильное! потоотделение). Почему такая слабость?Есть ли необходимость опять делать снимок?Как скоро бронхит перетекает в пневмонию?как повысить иммунитет, чтобы ОРВИ протекала без таких тяжелых последствий?Спасибо.

Если рентген был сделан менее 2-3 дней назад, нет необходимости снова повторять его. Под прикрытием антибиотиков развитие пневмонии маловероятно, а слабость и потливость характерны для всех инфекционных процессов.
рекомендуем продолжить лечение ребенка. Если состояние не улучшится в течение последующих 3-4 дней — нужно будет повторить рентген и изменить лечение.