31.03.2010 Елена спрашивает:

лифоузлы у ребенка

Добый день! Сыну 2,2 года. В возрасте 1,5 месяцев впервые обнаружены увеличеные затылочные лимфоузлы до 0,5 см, единичные, б/б, подвижные. В 2 года появились еще и паховые л/у до 0,5 см единичные, мелкие , б/б, подвижные. Заключение уролога здоров. Анализ кровиГемоголобин 120 г/л, Лейкоциты в тыс. 7,8, Эозинофилы 7%, Нейрофилы (палочк. 1%, сегмент 23%), Лимфоциты 59 %, Моноциты 6%. Такая картина примерно одинаковая вот уже на протяжении 2-х лет. Иммуноферментный анализ: Цитоломегавирус IgG 3,7 Du IgM 0, Геппевирус 1,2 IgG 6 Du IgM 0, Токсоплазма IgG 22 ед/мл IgM 0, Заключение лечащего гематолога: реакционная лимфоденопатия. Коментарии: отклонения в пределах нормы. Действительно ли в пределах, если реч идет о затылочных л/у, и почему проявились паховые? Какая может быть причина такой реакции организма? Могут ли домашние животные вызывать подобную реакцию?. Заранее спасибо.

Мы согласны с мнением гематолога однако, на наш взгляд следует исключить и еще и лямблиоз, который также может сопровождаться повышением уровня эозинофилов и реактивным увеличением лимфатических узлов.