31.03.2010 Ирина спрашивает:

сердце бьется в горле.

25 лет. Неделю назад появилось ощущение, что сердце бьется в горле. Такое возникает когда ложусь спать. Лежу на спине, и вдруг сильное сердцебиение прямо в горле, я тут же начинаю глотать, будто сердце проглатываю. Через пару минут все проходит. В детстве я проверяла сердце, врачи говорили про шумы. Сколько себя помню, быстро утомляюсь, устаю, бывают давящие и колящие боли в области сердца. Бывает с утра, давящая боль с лева, и я чувствую усталость, нет сил даже есть. Через час все проходит. Возможно, что-то сказать по поводу моего состояния?

ваше состояние скорее всего является проявлением вегето-сосудистой дистонии, однако для того чтобы подтвердить этот диагноз следует сначала исключить патологию сердца.
Обязательно пройдите обследование у кардиолога — это поможет понять причину вашего состояния и найти решение.