31.03.2010 Татьяна спрашивает:

Гемолитическая кишечная палочка

Моему сыну 1год 8 мес. два месяца назад появилась сыпь по всей спине и красные пятна на попе и в областе паха. После сдачи анализа кала получили результат: Гемолитическая кишечная палочка 60%(норма — 0), Лактозонегативныеэнтеробактерии 0 (норма до 5%), Кишечная палочка со слабо выр. ферм. свойствами 0 (норма до 10%) Синегнойная палочка 0 (норма 10 (-1)). Назначенно лечение: Гентамицин 1мл.-2 раза в день ( 7 дней) затем Интести-фаг 10мл — 4 раза в день( 7 дней) затем Аципол 1 капсула -2раза в день (3 недели) Пожалуйста помогите с лечением.

На наш взгляд назначение ребенку гентамицина известного своим нейротоксическим эффектом в случае кишечного дисбактериоза не оправдано. Так как ребенок действительно нуждается в лечении антибиотиками вам следует попросить врача заменить гентамицин на другой антибиотик.