31.03.2010 Юлия спрашивает:

Проблемы со стулом у малыша

Добрый день. Ребенку 1 мес., находится на грудном вскармливании. Какал сам после каждого кормления, неделю назад начались проблемы. Ребенок тужится и пукает после каждого кормления, но сам сходить не может. Приходится в попу вводить палочку смазанную вазелиновым маслом, после этого выходит воздух, ребенок тужится и какает, кал желтого цвета. Пьем эспумизан и укропную воду. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связаны проблемы со стулом у малыша и как ему можно помочь.

Мы не видим никаких проблем: ребенок взрослеет и начинает лучше перерабатывать молоко, следовательно кала становится меньше, с другой стороны его кишечник заселяется бактериями — следовательно газов становится больше. Однако ребенок еще не научился управлять кишечником и сделает это с большим опозданием если вы будете продолжать вмешиваться.
Мы рекомендуем вам продолжить давать ребенку эспумизан, но отказаться от других методов лечения — скоро ребенок сам научится решать эту проблему.