31.03.2010 Ирина спрашивает:

Гиперметропия у ребенка 1 год

Во время очередного профосмотра у окулиста (ребенку 1 год) врач поставил диагноз гиперметропия средней степени. Вот что он написал: «Движение глаз в полном объеме, зрачки OD=OS, фотореакция живая, конвергенция в N, Оптические среды прозрачные». Дальше идет малопонятно. «Rf (узр) OD +3.5 OS +3.5/ Гл.дно: DSH — N, границы четкие, артерии обычного калибра, вены умеренно полнокровные, несколько извиты. Колибр о:в — 2,0/3,5». Назначено дообследование при широком зрачке. Действительно ли здесь что-то ужасное: ухудшение зрения, косоглазие?

Судя по представленным результатам у ребенка действительно гиперметропия, то есть дальнозоркость. Обязательно пройдите дополнительные обследования.