30.03.2010 Илья спрашивает:

проблемы с давлением

Здравствуйте. Мне 17 лет. Год назад почувствовал себя плохо. Прыгало давление. Бывает померишь давление 145/75 а через 10 мин уже 125/70. Вообще давление в основном у меня держиться на уровне. верхнее 110-130 нижнее 65-75. Мучали неприятные ощущения в сердце: резкие толчки, как-будто перевернулось, иногда еле заметные боли в подмышечной части. Обратился к врачу. И 2 месяца ходил по врачам. Прошел все необходимые исследования. УЗИ: увеличение VLVOT до 123 см/с. Также ставили холтер: «регистрируются редкие суправентикулярные и желудочковые эксрасистолы, эпизоды тахикардии. Заключение: НЦД по кардиальному типу. Что это такое и как с этим бороться? Я с раннего детства усиленно занимался спортом и около года назад из — за проблем с учебой пришлось все забросить… Не может ли быть связано это заболевание с забрасыванием спорта?

Описанные вами симптомы действительно характерны для нейрососудистой дистонии по кардиальному типу (то есть это нарушение работы вегетативной нервной системы, которая регулирует работу сердца). Это не страшное заболевание и никакими серьезными осложнениями оно вам не грозит. Если есть возможность возобновите занятия спортом (может менее интенсивные и продолжительные) — это поможет вам.