29.03.2010 Марина спрашивает:

Анализ на дисбак. у ребенка 11 месяцев

Здравствуйте! После очередного лечения стафиликокка золотистого у моей дочери (ребенку 11 месяцев) результаты анализа следующие: e.coli с нормальной ферментативной активностью 4 на 10 в 7 степени, со сниженной ферментативной активностью — отр., гемолитические — отр., citrobacter diversus 6 на 10 в 5 степени, микробы рода протей — отр., золотистый стафилококк — отр., энтерококки — отр, дрожжеподобные грибы — отр., бифидобактерии 10 в 9 степени, лактобактерии 10 в 7 степени, клостридии 10 во 2 степени. Вопрос: требуется ли какое-либо дальнейшее лечение, направленное на восстановление микрофлоры? Помогите, пожалуйста! Наш педиатор в отпуске и спросить в ближайшие несколько недель в рай.больнице нет у кого. При этом лечение хочется довести до конца. Спасибо! Надеюсь на Вашу помощь!

Основные показатели анализа кала у ребенка в норме, поэтому лечение можно продолжить только пребиотиками (Хилак или Дюфалак), которые закрепят эффект от проведенного до сих пор лечения.