12.11.2008 Людмила спрашивает:

Как лечить запор? Сколько дней считается запором?

2 месяца все было хорошо, ходил в туалет после каждого кормления (кроме ночи). Смешанное питаниеп. Уже 2 недели со стулом проблема, ходит через 1 день и больше, принимаем мальтофер. В чем может быть проблема и как решать? Сколько дней считается запором

Здравствуйте.
В Вашем случае причиной задержки стула может быть
1) прием препарата, содержащего железо
2) смешанное вскармливание

Однако, если кал сохраняет нормальную консистенцию, а кишечник ребенка опорожняется без затруднений и безболезненно, то о запоре говорить не приходится и у Вас нет причин для беспокойства.
Однако, если дефекация вызывает беспокойство ребенка, он начинает плакать, или кал выделяется плотным со следами свежей крови, то нужно срочно обратиться к врачу. В таком случае, возможно, понадобится изменить состав питания ребенка.
Будьте здоровы.