29.03.2010 Юля спрашивает:

Помощь годовалому ребенку при поносе

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, у моего малыша(годик) уже 6-й день понос,в 1-й день его однократно вырвало,после этого рвоты не было, количество испражнений нормальное 2-3 раза в сутки,но кал жидкий,льёт вода. Температуры у него нет и не было, симптомов простуды тоже нет никаких,просто пропал аппетит. Что мне делать? Врач сказала — это инфекция,многие на это жалуются. Поила смектой,он вызывает у себя рвотный рефлекс и всё выплёвывает,пьет чернику,но безрезультатно. Что касается зубов,их у нас полный рот-14,никаких проблем не было,такчто на прорезывание грешить не могу. Подскажите,как мне вылечить малыша,пожалуйста.

Если понос сохраняется и не реагирует на лечение смектой — обязательно снова покажите ребенка врачу. Такой упорный понос действительно может быть признаком кишечной бактериальной или вирусной инфекции течение которой у детей первых лет жизни может быть очень тяжелым. До обращения к врачу давайте ребенку больше пить.