29.03.2010 Елена спрашивает:

температура у ребенка

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что-нибудь, а то от участковой мало толку. Ребенку почти 8 месяцев, 2 мес назад болел бронхитом. С тех пор держится температура 37,4, хотя при выписке делали рентген и он якобы не показал пневмонию. Ребенок признаков недомогания не выказывает никаких. Зубов нет. Недавно сдавали мочу и кровь — все в норме. Два дня назад поднялась температура 38,5, сбили нурофеном в течение одного дня. При этом ребенок опять же не проявлял никакого беспокойства, аппетит и стул нормальный. Сегодня температура 37 (как была раньше с самого рождения). От участковой никакого вразумительного ответа добиться не могу. Может ли так долго (2 мес) быть температура при прорезывании зубов? Хотя они так и не прорезались…

Скорее всего с ребенком все в порядке. У детей до года нормальной считается температура до 37,5 С если нет никаких других симптомов болезни. короткие эпизоды температуры (как в вашем случае в течение 1 дня до 38,5) также не должны вызывать беспокойства и не требуют лечения.