28.03.2010 Евгения спрашивает:

отрыжки и рвота у годовалого

Дочке годик,мы постоянно лечимся от рвоты.Периодически пьем нукс-вомику-гомокорд.В весе недоберает приблизительно кг.,кушает временами хорошо,иногда совсем плохой аппетит.Мы на искусственном вскармливании.Узи головы нормальное,давления нет.Сейчас рвоты участились,практически через день…в основном вечером,если ест с аппетитом,то обязательно вырвет.Я не знаю может это связано с тем,что когда голодна ест жадно?Ребенок все время в хорошем настроении,бегает.В 90% из всех случаев рвоты обязательно является причиной отрыжка,которая тянет за собой рвоту…Разве у годовалого ребенка так должно быть?и даже после этой рвоты манюня веселая, когбуд-то ничего не произошло, тут же просит добавки.Но вот уже два таких случая, что после второй порции опять рвет..после второй рвоты кушать больше не даю.Что делать?Как нам избавиться от рвоты и поправиться?

в вашем случае причиной упорной рвоты у ребенка действительно может быть тот факт что во время еды ребенок заглатывает много воздуха. В течение нескольких дней попытайтесь кормить ребенка медленней и проследите что будет. Если это не поможет обязательно покажите ребенка детскому хирургу для того чтобы исключить наличие патологии со стороны желудка и пищевода. Могут и другие причины рвоты — например, стеноз или напротив несостоятельность желудочно-пищеводного клапана.
Это очень важно!