28.03.2010 Юлия спрашивает:

Туберкулез или рак легких?

Моей подруге, 33 года, после флюорографии и томографии, поставили под вопросом два диагноза: туберкулез или рак легких. Палочку не нашли, все анализы в норме, симптомов нет. Назначили химиотерапию от туберкулеза. При этом сказали, что физиотерапию не назначают, потому что под вопросом онкология, а исследоваться на онкологию на отправляют, потому что, если она будет обнаружена, подруга не будет лечить туберкулез. Каким образом можно диагностировать отсутствие онкологии?

точный диагноз можно установить методом бронхоскопии и биопсии из пораженного участка. Врачи обязательно воспользуются этим методом если короткий курс лечения от туберкулеза не повлияет на развитие очага.