28.03.2010 Елена спрашивает:

Нарушение цикла — повод для тревоги?

42 года. При обычной длительности Ms цикла 22-25 дней последнее кровотечение наступило на 14-й день, по умеренному объему и самочувствию напоминает обычные месячные. Год назад на УЗИ — спаечный процесс малого таза, М-эхо (на 13-й день цикла) 10 мм. Такое нарушение сроков — повод для тревоги? Может ли расцениваться как предклимактерическое кровотечение и готовиться ли к диагностическому выскабливанию? (УЗИ, конечно, повторю)

один эпизод кровотечения как правило не считается признаком болезни, однако если такая ситуация повторится вам нужно будет обратиться к гинекологу и повторить УЗИ (возможна миома). см. также нарушения менструации