28.03.2010 Оксана спрашивает:

Повышение креатинина при нормальной мочевине

Больной,муж. 20 лет.,обследуется от военкомата.В биохимическом анализе крови : креатинин 140,0 мкмоль/л, мочевина 3,4 ммоль/л все другие показатели в норме.А-з мочи без особенностей.Жалоб нет.В прошлом нет никаких хронических заболеваний.При каких состояниях возможны такие показатели.

Подробнее о причинах повышения уровня креатинина написано в разделе Креатинин. В вашем случае повышение креатинина незначительное и может быть связано с погрешностью анализа. Молодому человеку следует пересдать анализ и если повышенный уровень креатинина будет обнаружен повторно — обратиться к нефрологу.