28.03.2010 анна спрашивает:

внелегочный туберкулез?

Здравствуйте!мне 23 года,в конце февраля попала в больницу-диагноз мезаденит. Были увеличены лимфатические узлы в правой подвздошной области.Рентгенография легких и брюшной полости без патологии. Прокололи антибиотики, вроде как сняли воспаление.Анализы вроде в норме все.Посоветовали сделать Манту. И выписали. Результат — 11 мм, след не проходит уже почти 2 недели (осталось небольшое покраснение). Фтизиатр в диспансере говорит, что надо ложиться в больницу на 21 день, проводить там диагностику и лапароскопию. Неужели нельзя поставить диагноз без лапароскопии? прописать лечение? Посоветуйте пожалуйста куда можно еще обратиться с этой проблемой!!

вам советуют лапороскопию так как в ходе этой процедуры врачи рассчитывают взять фрагмент тканей лимфатических узлов и визуально обследовать внутренние органы. скорее всего вам придется согласиться с фтизиатром и лечь в больницу для обследования. В любой другой клинике вам предложат то же самое.