27.03.2010 Аркадий спрашивает:

Помогите, как снизить высокий уровень А.С.Т. и А.Л.Т. Продолжение вопроса

Мне 61 год. РОст 164 Вес 100. В анамнезе ГБ-2 и СД-2 (средней тяжести), таблетированный. Принимаю в день до 12 лекарственных препаратов, назначенных кардиологом и эндокринологом. В последнее время беспокоит ноющая и порой боль в эпигастральной области и в районе поджелудочной железы. На УЗИ: печень увеличена . Контуры ровные.Эхоструктура однородная. Эхогенность повышена. Портальная систама не расширена х-х 4 мм. Желчный пузырь 76*23 с перегибом Стенки уплотнены. Конкрементов нет. Поджелудочная железа Головка 25 мм. Хвост -22 мм. Контур нечеткий Эхоструктура неоднородная Эхогенность повышена. Почки и селезенка в пределах нормы. Заключение по УЗИ: диффузное уплотнение паренхимов печени по типу жирового гепатоза. Фиброзно-жировая инфильтарция поджелудочной железы. Хронический панкретатии. Боли бывают, как натощак, так и после еды. Часто ночные боли, не снмаемые ни нош-пой, ни Дюспаталином. Как вы оцениваете мое УЗИ, и чем по вашему мнению можно снять боли и тяжесть . Есть газообразование. Биохимия- Общий билирубин- 9,3. Холестерин-6,0, Триглигрициды-1,1, ЛПВП-0.9; А.С.Т.-108%; А.Л.Т.-72%:Бета-липотреиды-3,1. Креатинин мужской -10,6, Сахар крови-6,7, Мочевая кислота -320,0. Узи печени- жировой гепатоз, хронический панкреатит, хронический холецистит. Помогите, как снизить высокий уровень А.С.Т. и А.Л.Т.?

в вашем случае повышение уровня АЛТ и АСТ является проявлением жирового гепатоза печени, который в свою очередь, скорее всего, является следствием диабета и токсического действия лекарств на печень.
результаты узи действительно характерны для гепатоза и пакреатита, а боли в эпигастральной области могут быть проявление хронического панкреатита и гастрита.
Вам следует обратиться к гастроэнтерологу для уточнения состояние печени и начала лечения гепатопротекторами — данные препараты помогут вам поддержать работу печени что, возможно, приведет к нормализации уровня трансаминаз.
Также обратите внимание на необходимость соблюдения диеты по поводу панктереатита и Диабета (см. Панкреатит и Диабет) это поможет облегчить боли, тяжесть в животе и метеоризм