27.03.2010 татьяна спрашивает:

время на больничном после операции

Добрый день!Мне 37 лет.В феврале у меня обнаружили доброкачественное образование (туберкул) легкого S 1 верхней доли левого легкого.В марте сделали операцию по его удалению,все прошло удачно.После выписки обратилась к участковому фтизиатру.Она меня оформила на дневной стационар и сказала что лечение будет 6 месяцев и только потом я смогу приступить к работе. Подскажите мне пожалуйста если я работаю продавцом продуктов и у меня на иждивении не совершеннолетний ребенок не многовато для больничного, на что жить.И почему так долго лечится если мне все удалили и инфекции нет.Может она меня вводит в заблуждение со своим умыслом? Огромное спасибо заранее.

Какой может быть умысел у врача в данном случае? Такое совершенно исключено! Напротив врач назначил вам программу лечения в соответствии с международными рекомендациями — у вас впервые обнаружен очаг туберкулеза, а это значит, что вы должны пройти стандартное лечение в течение 6 месяцев (это в ваших интересах). Другое дело, что при отсутствии активного очага вы можете проходить лечение амбулаторно и при наличии разрешения фтизиатра продолжать работать. Обязательно обсудите этот вопрос с врачом.