27.03.2010 Арина спрашивает:

фолликулярная ангина у ребенка 7,5 месяцев

Здравствуйте,доктор. Моему ребенку 7,5 месяцев. Поставили диагноз фолликулярная ангина. У ребенка резко поднялась темпиратура 39. После эфералгана сбилась, но через 6 часов опять поднялась 39,6. Скорая увезла в стационар. Сказали, что горло красное и мендалины увеличины с язвочкой. Назначили антибиотики терцеф, ингаляцию, лисобакт, фенистил. Жаропонижающие нурофен и панадол. Трое суток темпиратура ниже 38 не падала. Даже уколы жаропонижающие не помагали. После 2-х уколов терцефа начался зеленый жидкий стул и коричневая сыпь на коже(как родинки мелкие или веснушки.) Антибиотики отменили. Промыли кишечник и темпиратура сразу стала 37,5 потом 36, 6 и больше не повышалась. нам назначили такие препараты: биогая, атоксил, имунофлазид, линекс, креон10000. Стул востановился. Выписали. Но диагноз не поменяли. Анализ крови 18.03.10 / Анализ крови 23,03,10 Эр -3,52 /3,4 Hb -100 /110 ЦП -0,9 /0,9 L -4.9 /5,6 Э -2 /2 П -0 /1 С -42 /42 Л -54 /53 М-2 /2 СОЭ -4 /3 Анализ мочи хороший и на ацетон отрицательный. Ангина у детей до года бывает редко . Скажите , пожалуйста, у нас ангина или нет? Или это реакция организма на прорезывание верхних забов?

Скорее всего у ребенка все-таки была ангина (действительно ангина исключительно редко наблюдается у детей до года), так как для прорезание зубов не может вызывать появление изъявлений на миндалинах.
Очень хорошо что ребенок получал лечение в условиях стационара и сейчас поправился.
Анализ крови в полном порядке за исключением небольшого повышения уровня лейкоцитов, что возможно при вирусной инфекции которая и спровоцировала фарингит и ангину.