27.03.2010 Елена спрашивает:

Скажите пожалуйста

У меня в анамнезе туберкулёз,после очередной флюрографии меня отправили в ТД.Для этого нужно сдать анализы и взять направление.Хотелось бы быстрее(боюсь что открытая форма)Но участковый терапевт отказываеться принимать без записи.Запись через 3 недели чтобы взять направление на анализы,а потом 3 недели чтобы выписала направление в ТД.Правомерны ли действия врача,у меня ведь инфекционое заболевание.Или все таки есть приказ,о внеочередном приеме туберкулезных больных.

Конечно при подозрении на туберкулез вас должны принять и осмотреть вне очереди. Действия врача совершенно неправомерны, однако скорее всего он поступает так, потому что уверен что у вас нет активной формы туберкулеза и сейчас вас направляют в ТД для того чтобы подтвердить отсутствие активности со стороны старых следов болезни.