27.03.2010 Маша спрашивает:

Сухой кашель у годовалого ребенка по утрам

Мальчику 1 год и 3 мес. По утрам сухой кашель где-то неделю. Месяц назад переболел бронхитом. Все остальное в норме — общие анализы, самочувствие, физиологическая температура 37 С. У меня самой (мамы) по утрам тоже похожий кашель, иногда отхаркивается слизь желто-зеленоватеого цвета. У мужа тоже самое и уже где-то с год. В семье никто не курит кроме дедушки, но он курит в подъезде — вне дома. Что это может быть у мальчика? Может нужно сдать какие-нибудь анализы на микромы или еще что? Или инголяции поделать? Участковый врач говорит все в норме…но я переживаю. Заранее спасибо.

Сохранение сухого кашля после эпизода бронхита — это нормальное явления. Такой кашель связан с повышением чувствительности бронхов к раздражителям и постепенно проходит в течение нескольких недель без всякого лечения. Причины кашля у отца ребенка и у вас скорее всего совершенно иные и требуют проведения обследования.
Если кашель у ребенка сохранится более 3-4 недель или вы заметите повышение температуры у ребенка — обратитесь к врачу. Никакого лечения проводить не нужно.