26.03.2010 Олеся спрашивает:

Длительнй утренний кашель у ребенка

Добрый день! Скажите,в чем может быть причина кашля у моей дочки.Ей 1 год 3 мес.С месяцев 6-7 замечаю хрипы,когда она активно двигается,которые она может устранить путем откашливания…Сейчас такое обычно бывает с утра.Проснется,слышу — похрипывает,полепечет,прокашляется и всё становится нормальным…Кашель с утра при откашливании влажный.не болела,соплей нет,врачи при прослушивании хрипов в легких не слышат.Сходили к ЛОРу,поставили диагноз ринофарингит.Назначили следующее лечение:софрадекс 3 р/день по 2-3 капли в нос,тонзилгон 8 кап.3 раза в день.В теч-е недели Толку от этого лечения нет.Лор сказал,что причина кашля не аллергическая,судя по слизистому отделяемому. Гуляем каждый день,дома паласов,ковров нет,влажная уборка каждый день или через день.Педиатр слушала,легкие чистые.Что такое не знаю. Прочла про синдром постназального затека.Может быть это он?Как можно вылечить? Педиатр нам сказал,что это особенность обильного слюноотделения. Кстати,когда дочка начинает горько плакать,и у нее обильно начинает вырабатываться слюни,то сразу начинает кашлять. Сдали анализ крови,он в норме,эозинофилы -2.Сдали кал на яйца глист -отрицательно. Помогите,пожалуйста,разобраться.Спасибо

Даже у совершенно здоровых детей утром может наблюдаться кратковременный влажный кашель, который связан с выведением из бронхов мокроты, которая скапливается в них за ночь. Тот факт, что кашель не связан ни с инфекцией, ни с аллергией подтверждается непродолжительностью кашля и отсутствием изменений в легких и в анализах. Такой кашель не требует никакого лечения и исчезает по мере взросления ребенка и после прорезания всех зубов. Напротив, попытки вылечить кашель могут его усугубить, так как отхаркивающие препараты стимулируют выделение мокроты.