26.03.2010 ИННА спрашивает:

пропал рифлекс потуживания?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Нам в 2 года брали анализ соскоб из попы после этого она перестала какать, кричит что попа вава.Как востоновить этот рефлекс? Ведь ребенок мучается животик болит. когда даю все что ниже описываю Отказывается сама какать.У меня дочь 2г.1м. по 3-4 суток не какает. Делаем массаж животика. я даю сок свеклы с и 5 капель оливкового масла перед едой, Дюфалак на ночь по 5 мл., ежедневно таблетку Сенадексин-Здоровье один раз в день, семя льна завариваю и даю, биовестин по 1 мл. 2 раза во время еды, каждый день свежий кефир на злаках. витамины Витрум один раз в день,кисель или компот варю. свечку ставила с облепихой не помогло. Масло сливочное ставили, но только один раз помогло и все. вот результат анализ на дисбактериоз: 1. кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью (норма 10 в 7 степени — 10 в 8 степени) — у дочки 1*10 в 7 степени КОЕ/гр, 2. лактозонегативная кишечная палочка (норма больше или = в 4 степени) — у дочки 9*10 в 7 степени КОЕ/гр, 3. Бифидобактерии (10 в 9 степени — 10 в 10 степени) — у дочки 10 в 8 степени +, 10 в 9 степен +. 4. Лактобактерин (10 в 6 степени — 10 в 7 степени) -у дочки 10 в 6 степени, 5. Золотистый стафилококк (больше или = 10 в 1 степени) — у дочки 9*10 в 5 степени КОЕ/гр. Заранее спасибо большое!

Как и в большинстве случаев запора у детей старше 1 года, у вашего ребенка запор, скорее всего, вызван психологическими причинами — стресс связан с соскобом из анального отверстия. Рекомендуем сохранить указанную диету и продолжить давать ребенку дюфалак по 5 мл раз в день. Постарайтесь отвлечь ребенка от перенесенного стресса, не давите на него и не заостряйте внимание на проблему запора. Объясните ему что у него все в порядке и не никакой «вавы».Воздержитесь от введения свечей и других манипуляций в области анального отверстия. Если запор не пройдет в течении 2-3 недель, обратитесь к врачу.