26.03.2010 Марина спрашивает:

Беременность и туберкулез

Здравствуйте. У мужа обнаружен инфильтративный туберкулез без распада и выделения БК. Я беременна-3 триместр. Лечение туберкулеза начали. переживаю за свое здоровье и здоровье малыша. Моя последняя флюрография -год назад-норма. Сделала ее через месяц после контакта с больными(по учебе неделю находилась в тубдиспансере). Насколько высок для меня риск развития заболевания, если сама достаточно полная?

В вашем случае риск возникновения туберкулеза очень низкий. Перед родами лучше сделать рентген легких с защитой живота, чтобы удостовериться в том, что вы здоровы. Старайтесь больше отдыхать и хорошо питаться (и вы и муж, это самое главное при туберкулезе).