04.02.2009 Татьяна спрашивает:

как помочь при атеросклерозе нижних конечностей

Здравствуйте! Моему папе 59 лет У него атеросклероз критический стеноз повздошной артерии, окклюзия поверхностной бедренной артерии. Также у него тахикардия. ишемическая болезнь 2 степень. В ноябре лежал в больнице , ему пркапали капельницы, и направили в Краснодар на операцию, но он боится. Подскажите надо делать операцию или можно другими методами лечится. С уважением Татьяна

Уважаемая Татьяна
При атеросклерозе просвет артерии закупоривается полуокаменевшей пробкой из жиров и погибших клеток крови. В настоящее время не существует лекарств, способных растворять эти бляшки и восстанавливать ток крови по пораженным артериям. Сосудорасширяющие препараты в подобных случаях дают очень слабый и непродолжительный эффект. В подобных случаях спасти пораженную ногу может только операция.

Будьте здоровы!