25.03.2010 Василий спрашивает:

Тяжело дышать, тошнота, головокружение

Здравствуйте уважаемый доктор! Моя жена Учится в медицинском университете (20 лет), постоянно жалуется, что очень тяжело учится, нередко впадает в панику, что ничего не успевает, очень много делать, на работу времени нету, часто переутомляется и так, примерно, около года уже (слава Богу, что не каждый день) Курит, не пьет вообще симптомы: она часто мне жалуется, что когда едет в метро, то у нее начинается головокружение, мутнеет в глазах, становится тяжело дышать.. В детстве, кстати, наблюдалась у психотерапевта.. Недавно выпили кофе, а когда поехали домой (на машине) ее опять сильно затошнило, закружилась голова и стало трудно дышать.. Пришлось остановится, она немного побыла на воздухе и стало полегче… И так довольно часто сейчас бывает после приема пищи (любой кроме, наверное, чистой питьевой воды). Недавно мне жаловалась, что иногда чувствует пульсирующую боль в области легких под сердцем. Стала очень уставать, приезжает домой в 9 вечера и сразу ложится спать… Сделали флюорографию, врачи в поликлинике сказали, что возможно это опухоль или туберкулез! Но им уже там давно не верит никто (очень неграмотные), беременности нет! Меня это очень тревожит… Посоветуйте пожалуйста что стоит сделать и что это может быть??

Описанные вами симптомы у вашей жены характерны для вегетативного расстройства, которое может быть спровоцировано большой нагрузкой в университете. Вам следует показать жену невропатологу. Также изучите наши рекомендации в разделах Панические атаки и Психогенные нарушения дыхания