04.02.2009 Катрина спрашивает:

Повышенный билирубин

Здравствуйте. Сдала недавно анализы, кровь с вены и пальца. Общий анализ показал, что все в порядке. все показатели в норме. А вот билирубина в крови больше, чем положено. В карте запись примерно такая: 28,9 — 11 мк/моль. Меня сразу напугали, мол такой билирубин при гепатите наблюдается обычно. Анализы сдавала натощак, в 8 часов утра. Сегодня ходила сдавать анализы второй раз, также натощак. В лаборатории сказали, что на цифры могла повлиять жирная пища. А вечером перед анализами ела свиные сардельки. Причем оба раза. Вот думаю, могла ли эта пища повлиять на результат анализов? Стоит ли сказать врачу о том, что ела вечером перед анализами? Может в третий раз попроситься на анализ, и с вечера съесть что-то легкое? Никогда не тревожила печень, не болела. Не курю и не пью. Напугали. Страшно. С уважением, Катрина.

Здравствуйте
Конечно жирная пища может послужить причиной подъема уровня билирубина в крови, и вы обязаны сказать о ваших подозрениях врачу, однако во всех подобных случаях рекомендуется сдать анализ на маркеры вирусного гепатита (для исключения вирусного гепатита).
Сообщите нам точные результаты анализов и укажите фракции билирубина (прямой/непрямой).