04.02.2009 Светлана спрашивает:

Опять заболел

Здравствуйте.Ребенку 2 года Месяц назад была простуда.Сейчас опять заболел(кашель,насморк,температура37*).Тогда вызывали врача-назначили :Оспексин,Бисептол,Анаферон,Лазолван,Корень солодки(сироп),Нос капала Но-соль,Називин,Пиносол,соком каланхоэ(поочереди).Прошел ровно месяц и опять история повторяется,я уже незнаю чем его лечить,насморк и кашель уже проходят,а температура несколько раз в день поднимается до 37-37,2*.У нас в городе семейная медицина,и лишний раз водить в поликлинику не хочется,а тут еще позвонили,что нужно делать Манту,я пока отказалась.Может нужно проверить имунную систему?Подскажите,а то сил не хватает на это лечение ежемесечное.Может в Одессе есть центры по проверке имунной системы

Здравствуйте
К сожалению в осенне-зимний период простудой часто болею даже дети с совершенно здоровой иммунной системой. Описанные вами симптомы нельзя отнести к тяжелым и по всей видимости болезнь протекает благоприятно и уже подходит к завершению. В таких случаях никакого усиленного лечения не требуется. Напротив, слишком энергичное лечение может расстроить физиологические защитные механизмы организма и стать причиной частых рецидивов болезни.
Постарайтесь следить за тем чтобы ребенок не переохлаждался, хорошо питался и отдыхал. В случае несильной простуды целесообразно использовать народные методы лечения простуды.