25.03.2010 Калинина спрашивает:

Сильный, сухой кшель во время сна

Ребёнку 2,5 года. Всё началось с соплей, дня через три начался кашель мешающий спать. Раньше после соплей начинался абструктивный бронхит. В этот раз при первых признаках кашля давали Лазолван, когда кашель усилился добавили Кленбутерол и Зиртек. Сейчас днём соплей почти нет, кашель не часто и влажный. Ночью дышит носом, но часто просыпается от сухого сильного кашля, который прекращается на время только если дать сладкий сироп и ещё в это время булькают сопли, но не текут. С чем связан такой кашель и можно ли его как то предупредить (натирание, лекарства…) ?

Такой кашель может быть следствием синусита. В ночное врем, в положении лежа из воспаленных околоносовых пазух начинает вытекать мокрота, которая, раздражая слизистую горла провоцирует сухой кашель.
Рекомендуем показать ребенка ЛОР врачу . До обращения к врачу продолжайте начатое лечение.