24.03.2010 Надежда спрашивает:

АВМ левой височной доли и киста в гайморовой пазухе

молодому человеку сделали внутресосудистую эмболизацию 17 марта 2010 г. до этого мрт выявило кисту, «по нижней стенке правой гайморовой пазухи определяется образование 1.5х1.2 см.» . врачи в больнице, куда он попал с кровоизлиянием в сентябре 2009, сказали, что это после кровоизлияние. а в институте Паленова, где его оперировали, сказали, что это не связано. может ли быть эта киста связана с кровоизлиянием? (хотя оно было в левый висок, а киста в правой). к какому врачу нам сейчас обратиться? еще вопрос. у него стабильно держится температура 37.5, иногда колеблется, то выше, то ниже. но ведь это ненормально. после операции прошла уже неделя (выписали больного через день после операции). к какому врачу обратиться по поводу его температуры?

по поводу температуры вам следует обратиться к хирургу, наблюдавшему больного в отделении нейрохирургии.
На наш взгляд между кистой в гайморовой пазухе и АВМ нет никакой связи. Если киста как-то проявляет себя (например, эпизоды гайморита) то вам следует обратиться к ЛОР врачу.