04.02.2009 Вера спрашивает:

прозрачная моча

Здравствуйте! Может ли при абсолютно прозрачной моче быть пиелонефрит (хронический) у ребенка 2 года 4 месяца? Что внешне характерно для пиелонефрита (я имею в виду частое/редкое мочеиспускание, недержание, мутная или концентрированного цвета моча и т.п.)? Ребенок порой отвергает горшок, не хочет на него садиться, хотя я почти уверена, что хочет писать, не просится на горшок сам (какать просится). Стоит уговорить, пойти на компромисс — садится, начинает писать и причем иногда много (т.е. мочевой пузырь наполнен, должно хотеться на горшок). О чем это может говорить? Благодарю за ответ!

Здравствуйте
Внешние проявления (симптомы пиелонефрита) зависят от типа течения болезни. При остром пиелонефрите моча действительно мутная, отмечаются частые позывы к мочеиспусканию, болезненность в поясничной области, повышение температуры тела и пр. Однако при хроническом пиелонефрите эти и другие симптомы болезни выражены гораздо слабее или отсутствуют вовсе. В вашем случае прозрачность мочи не может рассматриваться в качестве серьезного аргумента против диагноза Хронический Пиелонефрит.
Описанное вами поведение ребенка для пиелонефрита нехарактерно и вряд ли могут указывать на какую-либо болезнь вообще.

Будьте здоровы!