24.03.2010 Елена спрашивает:

У девятимесячного ребенка ночью болит живот

Здравствуйте! Моему сыну уже 9 месяцев, а животик до сих пор болит. Правда, с 7,5 мес. стал болеть только ночью. Просыпается раз по 5 за ночь, живот напрягает, плачет, с усилием пукает. В 6 месяцев лечили от дизбактериоза. Была обнаружена Клебсиелла и недостаточное количество бифидобактерий. Находимся на грудном вскармливании + 3 прикорма (каша, овощи с мясом, фруктовое пюре или творого и йогурт) Сейчас какает 2 раза в день. Иногда бы вает зеленоватый оттенок и кислый запах. Может ли это пройти само собой, или необходимо лечение?

Для прояснения ситуации вам следует снова сдать анализ кала ребенка на дисбактериоз. Исходя из описанных вами характеристик кала мы не видим ничего плохого.
Ребенок всегда просыпается от болей в животе или просит есть?