04.02.2009 Светлана спрашивает:

Туберкулез…?

Здравствуйте! На снимке легких обнаружили первичное изменение диаметром около 1 мм. Ставят очаговый туберкулез в возрасте 1 года. В мокроте полочки Коха не обнаружены, все показатели крови в норме (лейкоциты, СОЯ и т.д.), анализ мочи тоже хороший. Температура была только при бронхите в сентябре 2008, а в декабре 2008 пятнышко. Может ли туберкулез с таким сроком протекать на столько не заметно? Манту 19 мм, но была ореола большая. Что это может значить? Играет ли роль простуда у ВЗРОСЛОГО человека на реакцию манту? Имею ли я право на дополнительную консультацию у других специалистов и у каких? Или тубдиспансер является единственным местом и их заключение оспаривать нельзя?

Здравствуйте
Очаговый туберкулез действительно может протекать бессимптомно. В таком случае единственным признаком болезни служит изменение тканей легких заметное на рентгеновском снимке.
Результат пробы манту у вас положительный и это тоже может рассматриваться как признак туберкулезной инфекции. Простуда может повлиять не результаты пробы манту, в частности, на фоне простуды проба манту может дать ложный положительный результат.
Вы безусловно имеете право проконсультироваться у любого специалиста по вашему усмотрению.