23.03.2010 Алиса спрашивает:

Про- и пре- биотики

Чем отличаются эти группы препаратов? Что предточтительнее давать ребенку 9 месяцев, который прошел лечение от золотистого стафилокока бактериофагом стафилококковым, для поддержания нормальной микрофлоры: линекс, хилак, примадофилус? В анализе лакто и бифидо снижены: по 10 в 6 степени. Врач сказала, что разницы нет, можно пропить что-либо на наш выбор.

Пробиотики (например, Линекс) содержат культуры бактерий, а пребиотики (Хилак) вещества которые способствуют росту нормальной микрофлоры кишечника. При описанных вами результатах анализа кала, на наш взгляд, ничего принимать не нужно — снижение количества полезных бактерий незначительное и их уровень скоро восстановится самостоятельно.