23.03.2010 Анна спрашивает:

Сахарный диабет 1 типа, его наследственная предрасположенность

Добрый день Уважаемый Доктор! У меня вопрос следующего характера. Мой отец с 14 лет болел сахарным диабетом 1 типа (также по линии отца болеет сестра родная (с 25 лет во время второй беременности) и племянница (с 14 лет на фоне нервного стресса)). Мне 30 лет сахар в норме был всегда, какова вероятность что у моего ребенка (сын 2 года 9 мес) есть наследственная предрасположенность? И существует ли какие нибудь точные тесты, анализы, которые помогут это выявить? Или придется всю жизнь держать этот вопрос на контроле? Большое спасибо за ваше внимание.

Как мы уже говорили в нашей статье Все о сахарном диабете, вероятность передачи гена сахарного диабета (с случае диабета 1 типа равна примерно 4%). На данный момент, предрасположенность к диабету можно вычислить только на консультации у генетика. в случае сахарного диабета 1 типа сама предрасположенность играет небольшую роль — гораздо важнее — воздействие на организм провоцирующих факторов. изучите нашу статью по этой теме.