23.03.2010 Без подписи спрашивает:

Как не заразить близких туберкулезом

Сегодня обнаружили, что у меня открытая форма туберкулеза, идет выделение палочки. Но в больницу смогут положить только через 2-3 недели. Что делать и как себя вести, чтобы не заразить близких???

На фоне лечения бациловыделение быстро прекратится. Вам уже дали лекарства? До поступления в больницу или в течение первых 2-3 недель лечения при контакте с надевайте маску прикрывающую нос и рот. Заведите себе отдельную посуду и полотенце и, если есть возможность переселитесь в отдельную комнату.