03.02.2009 Алла спрашивает:

что делать если температура 40 больше недели?

Мне 29 лет. вечером резко начался озноб и сразу поднялась температура до 38, в пять утра — 40,5; врач выписал — ремантадин, тонзилгон, температуру сбивала то нимулидом, то терафлю — 4 дня такое лечение, но температура каждый день повышалась до 40; дальше врач выписал еще таблетки — амиксин и антибиотик — аугментин 1000 — но седьмой день борюсь с температурой — кроме температуры не болит ничего…ЧТО СО МНОЙ И ЧТО ДЕЛАТЬ? В БОЛЬНИЦУ не хочу…

Здравствуйте
столь сильное и длительное повышение температуры очевидно является результатом вирусной инфекции дыхательный путей ОРЗ. Такое течение болезни наблюдается например, при гриппе. В вашем случае есть все основания опасаться пневмонии, так как при обычном гриппе температура спадает на уже на 5 день болезни. В вашем случае нелишне пройти рентгенологическое обследование легких — это поможет уточнить есть ли пневмония.
Очень важно как изменится температура на фоне лечения антибиотиков. Если на 2-3 день приема аугментина изменений не последует немедленно обратитесь к врачу.