23.03.2010 Ольга спрашивает:

Лечение гемолизирующей кишечной палочки.

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Два месяца назад у ребенка появился диатез на щечках (ребенок на грудном вскармливании). Исключила из своего питания все, что может вызвать диатез, не помогает. Недавно сдали анализ на дисбактриоз, результаты: бифидобактерии 10*8(норма 10*9 и выше), гемолизирующая кишечная палочка 5% (норма 0). Перестала кормить грудью сцеживаю и выливаю молоко. Диатез прошел. Кормлю нутрилоном гипоаллергенным. Врач в отпуске, теперь и не знаю может молоко проверить на стерильность. Могут ли результаты анализа стать причиной диатеза или это от моего молока? От чего это произошло? Какое лечение в данном случа и насколько это опасно? Может ли само пройти?Стоит ли кормить грудью?Большое спасибо, буду ждать ответа.

Вам следует как можно скорее возобновить кормление грудью, грудное молоко исключительно редко вызывает аллергию. Также нет никакой необходимости проверять стерильность молока. Если диатез снова возникнет проверьте ребенка на Лактазную недостаточность. Изменения в анализе кала также не могут быть причиной диатеза.