03.02.2009 Константин спрашивает:

Как предостеречься защемило нерв спины?

1.44. 2.Боль внизу спины от середины вправо. 3..Я нагнулся и поднял тяжесть большую и у меня заболело внизу спины .Болело долго неделю и больше.Слышал, что возможно там нерв какой то может защемило.так ли это ? Незнаю. 4.Лечил обезбаливающими Тигровы глаз,Фастум гель боли быстро проходили но потом опять возникали и опять смазывал. 5.Хотелось бы понять что болело? и как не допускать впредь подобного и как можно лечить, если что -то опять подобное произойдёт.Благодарю.

Здравствуйте
описанные вами симптомы характерны для радикулита (защемление корешка спинного мозга). Одной из наиболее частых причин радикулита является остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Радикулит возникает, в частности, при образовании дисковой грыжи (выпячивание части диска в спиномозговой канал). Грыжа защемляет выходящий их позвоночного канала нерв, что и является причиной боли. В некоторых случаях избежать рецидивов радикулита помогают специальные физические упражнения, в других случая может помочь только операция (удаление грыжи межпозвоночного диска).
Наши рекомендации:
1. Полностью исключите физические нагрузки, особенно поднимание тяжестей
2. Продолжайте начатое лечение
3. Обязательно проконсультируйтесь в врача ортопеда или вертебролога.