22.03.2010 Ирина спрашивает:

высокая температура при пневмонии

Добрый день! Мужу 32 года, все началось с обычного кашля, пошел к врачу, поставили диагноз фаринголарингит, через неделю появилась одышка, поднялась темпер до 37.6, пошел к врачу, отправили на рентген-рентген показал правостороннюю нижнедолевую пневмонию, прописали уколы цефтриаксон. 3 дня прокололи дома, дышать стал хуже, ночами перестал спать (кашель мучал, не мог глубоко вдохнуть). Сейчас лежит в больнице уже 8 дней, колят антибиотики 2 раза в день, делают капельницы хлорид натрия и таблетки ципролет 2 раза в день, но температура вечером поднимается до 39.5 и утром 38.5, днем падает до 37.4, вечером опять поднимается. При темпер. его знобит и сильная одышка, пульс около 140. Жаропонижающие уколы делают. Сколько может держаться темпертура такая высокая? дома такой темпер не было. Я очень переживаю, помогите пожал.

Температура может сохраниться еще несколько дней, однако это не самое важное. Главное, чтобы регрессировал пневмония. На фоне лечения вашему мужу делали повторный рентген? Судя по вашему описанию ваш муж получает все необходимое лечение. Надеемся он скоро поправится.