22.03.2010 Виктория спрашивает:

варикозное расширение вен

Здравствуйте Полисмед!Мне 30 лет,1,5года назад родила ребенка.Примерно 5 лет наблюдаю у себя варикоз,в большей степени с обратной стороны коленей.А после родов появился еще и спереди,как будто синяки.Но ни болели ни разу.Разве что это очень некрасивое явление.У нас это по наследству.Флеболога у нас нет,а куда то далеко ехать нет возможности.Может как то в домашних условиях можно устранить?

Не существует никаких эффективных методов домашнего лечение варикоза, поэтому рано или поздно вам придется обратиться к врачу. До обращения к врачу постарайтесь меньше стоять, носите эластичные чулки и используйте гепариновые мази (лиотон и пр.), на ночь, кладите ноги на валик, чтобы они были выше уровня туловища.