22.03.2010 Елена спрашивает:

Отражает ли форма стула сбой в работе кишечника у детей

Долгое время лечим дизбактериоз. Доченьке 3 года. Сейчас стул ежедневный, но не без помощи (массаж+гимнастика), смущает форма стула: какашечка тоненькая. Создается впечатление, что затруднено сокращение прямой кишки. Если не приложить усилий сегодня, то ребенок может не сеть на горшочек, а завтра будет стул сначала горошком, потом более мягкий. Скажите говорит ли форма стула (именно тоненькая ) о каком либо нарушении в работе кишечника, прямой кишки. Извините за некорректные выражения. Спасибо.

Форма стула (точнее его консистенция) действительно отражает состояние кишечника, однако в вашем случае нет поводов для беспокойства. Даже если стул выделяется в виде тонкого стержня, но при этом сохраняет мягкую консистенцию — значит все нормально.