03.02.2009 Татьяна спрашивает:

Когда происходит овуляция?

Здавствуйте! У меня такой вопрос по поводу контрацепции. Я никогда не пользовалась противозачаточными таблетками и средствами, кроме презерватива.Никогда не сталкивалась ни с какими инфекциями и заболеваниями половых органов. менструация началась в 12 лет и быстро установился цикл. Половая жизнь только с мужем и началась в 24 года.Цикл стабильный — 27-28 дней, очень редко (раз в год, наверное)-31 день. До беременности пользовались календарным методом и не могу сказать, что он нас подвел — беременность запланированная.После родов (кесарево сечение) предохраняемся так: после с момента окончания менструации ждем 3-4 дня, потом начинаются слизистые выделения. Примерно через три дня (т.е. на 13-14 день от начала менструации)ощущаю ноющую боль в левом или правом (чаще) боку внизу. В течение суток боль проходит. Еще через два дня слизистые выделения прекращаются и мы возобновляем половую жизнь, используя презерватив. Т.о. я полагаю, что в то время, когда болит бок как раз и происходит овуляция, а наличие слизистых выделений — как бы подготовка организма к возможной беременности. Я права? Заранее благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте
Ваши предположения относительно начала овуляции совершенно верны. У женщин с нормальным менструальным циклом овуляция происходит на 13-14 день цикла (считая с первого дня менструации). Лишь немногие женщины ощущают овуляцию физически. Вы очевидно относитесь к их числу. Ноющая боль, которую вы ощущаете в середине менструального цикла связана с разрывом созревшего фолликула и выходом яйцеклетки из яичника (овуляция как таковая).
Длительность жизни неоплодотворенной яйцеклетки не превышает 24-36 часов.