22.03.2010 Лена спрашивает:

Помогите,что делать?

что это?мне 17лет.как я начинаю заниматься спортом,начинает колоть правый бок.у меня хронич.пилоенефрит и хронич.заболевание почек.может ли быть это из-за курения?или это что-то другое?

Боли в правом боку во время нагрузки являются признаком ненатренированности. Они возникают из-за скопления крови в печени. Ни с пиелонефритом ни с гломерулонефритом такие боли не связаны. все-таки постарайтесь отказаться от курения.